Lady Gaga é o destaque da noite na edição do Oscar 2019; confira os vencedores

A 91° edição da maior premiação do cinema mundial foi ao ar no último domingo (24). O Oscar 2019, foi marcado por diversas controversas, principalmente no anúncio da categoria principal da noite, em que o filme “Green Book” ficou com o prêmio de melhor filme, desbancando “Pantera Negra”, “Infiltrado na Klan”, “Bohemian Rhapsody”, “A Favorita”, “Nasce Uma Estrela”, “Vice” e “Roma”, o preferido nessa categoria.

Ao total, Bohemian Rhapsody, Pantera Negra, Green Book e Roma, foram os filmes que mais venceram na noite. Destaque também para “Nasce uma Estrela”, que levou apenas um prêmio, mas foi o assunto mais comentado da noite, visto que Lady Gaga e Bradley Cooper fizeram uma apresentação espetacular, e o filme “Pantegra Negra”, que venceu duas categorias em que ambas mulheres negras foram creditadas, algo inédito na história da Academia Cinematográfica norte-americana.

VENCEDORES:

Melhor Filme
Pantera Negra
Infiltrado na Klan
Bohemian Rhapsody
A Favorita
Green Book – VENCEU
Roma
Nasce Uma Estrela
Vice

Melhor Ator
Christian Bale – Vice
Bradley Cooper – Nasce Uma Estrela
Willem DaFoe – At Eternity’s Gate
Rami Malek – Bohemian Rhapsody – VENCEU
Viggo Mortensen – Green Book

Melhor Atriz
Lady Gaga – Nasce Uma Estrela
Yalitza Aparicio- Roma
Glenn Close – A Esposa
Olivia Colman – A Favorita – VENCEU
Melissa McCarthy – Poderia me Perdoar?

Melhor Direção
Infiltrado na Klan – Spike Lee
Guerra Fria – Paweł Pawlikowski
A Favorita – Yorgos Lanthimos
Roma – Alfonso Cuarón – VENCEU
Vice – Adam McKay

Melho Atriz Coadjuvante
Amy Adams – Vice
Emma Stone – A Favorita
Marina de Tavira – Roma
Regina King – Se a Rua Beale Falasse – VENCEU
Rachel Weisz – A Favorita

Melhor Ator Coadjuvante
Mahershala Ali – Green Book – O Guia – VENCEU
Richard E. Grant – Você pode me perdoa?
Adam Driver – Infiltrado na Klan
Sam Elliott – Nasce uma estrela
Sam Rockwell – Vice

Melhor Figurino
The Ballad of Buster Scruggs
Pantera Negra – VENCEU
A Favorita
O Retorno de Mary Poppins
Duas Rainhas

Melhor Mixagem de Som 
Pantera Negra
Bohemian Rhapsody – VENCEU
O Primeiro Homem
Roma
Nasce Uma Estrela

Melhor Edição de Som
Pantera Negra
Bohemian Rhapsody – VENCEU
O Primeiro Homem
Um Lugar Silencioso
Roma

Melhor Curta-metragem
Detainment
Fauve
Mother
Skin – VENCEU
Marguerite

Melhor Trilha Sonora
Pantera Negra – VENCEU
Ilha de Cachorros
O Retorno de Mary Poppins
Infiltrado na Klan
Se a Rua Beale Falasse

Melhor Edição
Green Book
Vice
Infiltrado na Klan
Bohemian Rhapsody – VENCEU
A Favorita

Melhor Curta em Animação
Animal Behavior
Bao – VENCEU
Late Afternoon
One Small Step
Weekends

Melhor Filme Estrangeiro
Never Look Away – Alemanha
Roma – México  – VENCEU
Assunto de Família – Japão
Capernaum – Líbano
Guerra Fria – Polônia

Melhor Documentário em Curta-metragem
Black Sheep
End Game
Lifeboat
A Night at the Garden
Period. – VENCEU

Melhor Documentário em Longa-metragem
Free Solo – VENCEU
Hale County this Morning , This Evening
Minding the Gap
RBG
Of Fathers and Sons

Melhor Design de Produção
Pantera Negra – VENCEU
A Favorita
O Primeiro Homem
O Retorno de Mary Poppins
Roma

Melhor Animação
Os Incríveis 2
Ilha de Cachorros
Mirai
WiFi Ralph
Homem-Aranha no Aranhaverso – VENCEU

Melhor Fotografia
Guerra Fria
Roma – VENCEU
Nasce Uma Estrela
A Favorita
Never Look Away

Melhores Efeitos Visuais
Vingadores: Guerra Infinita
Christopher Robin
O Primeiro Homem  – VENCEU
Jogador Nº 1
Han Solo

Melhor Roteiro Adaptado
The Ballad of Buster Scruggs
Infiltrado na Klan – VENCEU
Poderia me Perdoar?
Se a Rua Beale Falasse
Nasce Uma Estrela

Melhor Canção Original
“All The Stars”, Pantera Negra
“I’ll Fight”, RBG
“Shallow”, Nasce uma Estrela – VENCEU
“The Place Where Lost Things Go”, O Retorno de Mary Poppins
“When a Cowboy Trades His Spurs for Wings” – The Ballad of Buster Scruggs

Melhor Roteiro Original
A Favorita
First Reformed
Green Book  – VENCEU
Roma
Vice

Melhor Maquiagem
Border
Vice – VENCEU
Duas Rainhas

Redação Rômulo Barros/AF Newss/Foto: Reprodução.